Поедет ли «Армата» без американской электроники

Поедет ли «Армата» без американской электроники Блог

С 22 августа вступают в действие очередные антироссийские санкции США. По информации телеканала NBC, они будут разделены на два пакета, первый из которых предполагает полный запрет на поставку в Россию электронных устройств и комплектующих двойного назначения.

Могут ли эти ограничения каким-то образом отразится на производстве российского вооружения, а также на космическом ракетостроении и создании спутников, «МК» рассказали эксперты.

Эксперт в области вооружений Александр Мозговой считает, что пока в отношении объявленных Вашингтоном ограничительных мер против России мало конкретики. По его мнению, «эти санкции не сильно отразятся на нашей военной продукции и больше напоминают сгущение красок, чем меры, направленные на какие-то реальные последствия».

— Все каналы таких поставок давным-давно закрыты, — сказал Александр Мозговой. — Возможно речь идет о каких-то свехбыстродействующих мощных компьютерах, но я сомневаюсь, что и в этой области мы с ними сотрудничали по военной тематике. Думаю, все это страсти с санкциями они больше нагнетают для собственной публики, так сказать, для внутреннего пользования.

Видео:Сможет ли Армия России одолеть Вермахт?Скачать

Сможет ли Армия России одолеть Вермахт?

Что же касается российского оружия, в частности нашей бронетехники, к примеру, танка «Армата», о котором в последнее время много говорят, то там безусловно используются электронные системы. Возможно, в них даже прослеживается некое косвенное американское участие. Но оно очень незначительно.

Вся основная американская продукция двойного назначения делается в Китае. Причем китайцы копируют все, что можно и нельзя, а потом выпускают под собственным брендом. И мы часто покупаем именно такую продукцию. Вот, допустим, недавно немцы запретили нам продавать свои дизели для кораблей. Так мы теперь их же покупаем в Китае, где они выпускаются под китайской маркой. Так что санкции просто подтолкнут нас либо к производству собственной продукции, либо к покупке ее в других странах, таких как Китай. Войну в свое время пережили, перестройку пережили, и санкции тем более переживем.

В отношении нашей космической техники, по мнению ряда экспертов, дела обстоят несколько хуже, так как программы импортозамещения, запущенные несколько лет назад, в полной мере еще не работают. Вот, к примеру, что рассказал «МК» академик российской Академии космонавтики Александр Железняков, отвечая на вопрос отразится ли новый пакет американских санкций на наших космических программах, включая военные:

— Да, отразятся. Но каким именно образом — можно пока лишь предполагать, так как еще нет четкого перечня того, что именно американцы хотят запретить нам поставлять. Но следует учитывать, что США с самого начала, как только объявили нам еще самые первые санкции, вывели из-под них все космические международные программы, в том числе программу «МКС», ряд научных проектов, перспективный проект окололунной пилотируемой станции. Вообще на все сегменты сотрудничества, в которых заинтересованы сами американцы, санкции не вводятся.

И все же, думаю, те ограничения, которые будут введены сейчас, на наши космические планы в некоторой степени все же повлияют. Так как программа импортозамещения у нас полностью так и не заработала. Кое-какие компоненты мы продолжаем покупать на Западе, в том числе и в США. Ну, и наверное, в определенной степени, пусть и не слишком значительно, они могут повлиять на наши национальные разработки.

— И какой же выход? Уже несколько лет делаются попытки производства собственной элементной базы, и все равно мы продолжаем покупать ее на Западе. Если сейчас этих поставщиков мы резко потеряем, что делать?

Видео:Пентагон смоделировал массовые танковые сражения «Арматы» с AbramsСкачать

Пентагон смоделировал массовые танковые сражения «Арматы» с Abrams

— Ну, во-первых, это произойдет не резко. Мы уже четыре года под санкциями, и никто не говорил, что будет легче. Так что, мы как занимались переходом на нашу собственную элементную базу, так и будем заниматься. А так как здесь пока есть сложности, то, возможно, некоторые компоненты будем закупать в том же Китае.

— Эти санкции могут как-то повлиять на сроки создания нашего нового космического корабля «Федерация», который должен прийти на смену пилотируемым «Союзам»?

— Кардинального влияния, думаю, не окажут. Вообще та элементная база, о которой сейчас идет речь — а там сказано, что она именно двойного назначения — не имеет к этому отношения. Если мы докажем, что необходимые нам комплектующие будут использоваться в рамках пилотируемых программ международных проектов, то никто никаких препятствий в их покупке нам чинить не будет. Ну, а военные спутники — связи, навигации — с этим да, надо что-то самим делать.

Но и здесь санкции могут оказать влияние лишь на те спутники, которые уже находятся в процессе изготовления. А для тех, которые только разрабатываются и будут производится в 20-е годы, надо сразу ориентироваться на другую элементную базу, чтобы исключить зависимость от поставок из США.

— Какие-то ответные меры на их санкции могут быть с нашей стороны? Некоторые предлагают больше не доставлять американцев в космос на наших «Союзах», или отказаться от поставки наших ракетных двигателей РД-180 в США. Это на ваш взгляд имеет какой-то смысл?

— Абсолютно никакого. Такие ответные меры, думаю, никто вводить не будет. Поставка двигателей — это то, что выгодно нам, так как это приличные деньги, которые помогают развивать наше ракетное двигателестроение. Тем более американцы и сами хотят отказаться от покупки наших двигателей. Если мы пойдем на это, такой шаг можно считать скорее политическим, нежели практическим. Так что в ответных мерах в области космонавтики я смысла не вижу. Как показала практика, международное сотрудничество в этой области выгодно всем. Американцы не зря вывели этот раздел из-под санкций.

🎦 Видео

Почему это происходит с российскими танками в УкраинеСкачать

Почему это происходит с российскими танками в Украине

Арматы больше нет! Почему не стоит ждать Т-14 на фронте? Перезалив.Скачать

Арматы больше нет! Почему не стоит ждать Т-14 на фронте? Перезалив.

АБРАМС лоханулся. и они собрались с нами воевать.Скачать

АБРАМС лоханулся. и они собрались с нами воевать.

Автомат танка Т-72 против заряжающего на Абрамсе, Леопарде и т.д. Кто быстрее?Скачать

Автомат танка Т-72 против заряжающего на Абрамсе, Леопарде и т.д. Кто быстрее?

Этот Cмертоносный Хаймарс ШОКИРОВАЛ Россиян в УкраинеСкачать

Этот Cмертоносный Хаймарс ШОКИРОВАЛ Россиян в Украине

Т-14 «АРМАТА» — Лучший Танк в Мире? | ОбзорСкачать

Т-14 «АРМАТА» — Лучший Танк в Мире? | Обзор

Это НОВОЕ Оружие Опаснее Ядерной Бомбы в 1000 РазСкачать

Это НОВОЕ Оружие Опаснее Ядерной Бомбы в 1000 Раз

Танк Т-14 «Армата» решено доработать перед запуском в крупную сериюСкачать

Танк Т-14 «Армата» решено доработать перед запуском в крупную серию

ПРОВАЛЬНА ВІЙСЬКОВА ТЕХНІКА РОСІЇ. Курганец-25. К-16 Бумеранг. Т-15 Барбарис. Т-14 Армата. Су-57Скачать

ПРОВАЛЬНА ВІЙСЬКОВА ТЕХНІКА РОСІЇ. Курганец-25. К-16 Бумеранг. Т-15 Барбарис. Т-14 Армата. Су-57

Недостатки двигателя Т-14 «Армата» исправлены… Сроки начала запуска танка в крупную сериюСкачать

Недостатки двигателя Т-14 «Армата» исправлены… Сроки начала запуска танка в крупную серию

Американский M1 (M1A2) Абрамс против Русского Т-14 Армата - Главный боевой танк / Военные сравненияСкачать

Американский M1 (M1A2) Абрамс против Русского Т-14 Армата - Главный боевой танк / Военные сравнения

Идеальное оружие! Или является ли M142 Himars безальтернативным чудо-оружием? Перезалив.Скачать

Идеальное оружие! Или является ли M142 Himars безальтернативным чудо-оружием? Перезалив.

Чем покрыта броня танка Т14 "Армата"!?Скачать

Чем покрыта броня танка Т14 "Армата"!?

10 советских и российских танков, которые были сильнее Арматы.Скачать

10 советских и российских танков, которые были сильнее Арматы.

АМЕРИКА Создала НОВЫЙ ТАНК Абрамс Х Следующего Поколения!Скачать

АМЕРИКА Создала НОВЫЙ ТАНК Абрамс Х Следующего Поколения!

Почему провалилась Армата?Скачать

Почему провалилась Армата?

Почему танк АРМАТА серийно НЕ ВЫПУСКАЮТ?😱Скачать

Почему танк АРМАТА серийно НЕ ВЫПУСКАЮТ?😱

Драпали, аж сніг плавився:"Велика перемога" Т-90М! FPV-засада на танки РФ! САУ "Мста-С" - ВСЕ!Скачать

Драпали, аж сніг плавився:"Велика перемога" Т-90М! FPV-засада на танки РФ! САУ "Мста-С" - ВСЕ!
Поделиться или сохранить к себе: